Биопластик из конопли: перспективно, но проблематично

Бесспорная проблема с пластиком, с которой мы столкнулись в XXI веке, заставляет предпринимателей искать альтернативные решения, как сырье из семян каннабиса. Конечно, проще всего просто отказаться от использования синтетических одноразовых вещей. Однако везде, где нам постоянно нужен пластик, стоит искать решения, немного менее агрессивные для окружающей среды. Таким решением является, например, биопластик из семян конопли – растение, которое считается сырьем нашего времени. Технология проста и очень перспективна, но на данный момент несколько проблематична.

Почему конопляный биопластик лучше «традиционного»?

Традиционный, широко используемый сегодня пластик, то есть материал, состоящий из синтетических полимеров, не является экологически устойчивым решением. Проблема здесь, в некоторой степени, в высокоэмиссионном производстве. Другой, настоящий экологический кошмар – это утилизация пластика. Теоретически, большая часть перерабатываемых продуктов фактически попадает в океаны. Большая часть из них разлагается до вредного микропластика, а остальные остаются неизменными на протяжении сотен лет.

Нефть или растительное сырье

Целлюлозу для производства пластика, в основном получаемую из сырой нефти, также можно эффективно производить из растительных источников. Семена марихуаны, как одно из самых эффективных целлюлозных источников в мире, идеально подходят для этого.

Кроме того, биопластик из семян конопли решает большинство пластиковых проблем. Этот материал также пригоден для вторичной переработки – но, если его не перерабатывать, он биоразлагается в течение 6 месяцев. Биопластик из семян конопли не токсичен, а его производство не связано с добычей ископаемого топлива. Коноплю также можно с успехом использовать для оздоровления почвы (конечно, изготовленные из нее биопластики могут иметь только определенное назначение).

Более того, биопластик из семян марихуаны по прочности превосходит обычный полипропилен. Он в 3,5 раза мощнее, а также значительно легче.

Так что же стоит на пути масштабного внедрения?

Тем не менее, такие типы материалов, как семена конопли, пока не могут конкурировать с традиционным пластиком по цене. Большая разница в ценах, однако, мало связана с самим заводом (его производство очень эффективное и дешевое). Скорее, это связано с отсутствием коммерческих механизмов и соответствующих перерабатывающих предприятий, необходимых для производства конопляного материала.

Кроме того, глобальная цепочка поставок нефти, используемой для производства обычных пластмасс, является самой развитой в мире. С другой стороны, неопределенный правовой статус промышленных семян каннабиса лишь недавно начал меняться на международном уровне. Поэтому нам нужно некоторое время, чтобы оптимизировать производство и распространение, а также популяризировать такие решения, как биопластик из семян конопли.

Действительно ли конопляный биопластик сделан из конопли?

Правовое регулирование и логистика производства пластмасс также проблематичны, по крайней мере, на данный момент. Большая часть производимого сегодня конопляного биопластика, состоящего на 100% из растительного сырья, на самом деле примерно на 30% состоит из семян марихуаны. Остальное обычно поступает из кукурузы, самого дешевого и наиболее часто используемого ингредиента из биопластика.

Это связано с федеральным субсидированием сельскохозяйственных культур и интересом исследователей, а не с каким-либо биологическим преимуществом кукурузы перед семенами конопли. Напротив, конопле требуется примерно вдвое меньше воды, необходимой для выращивания кукурузы, они поглощают больше углерода и быстрее достигают зрелости.

Таких решений (обозначаемых как PLA) пока меньшинство. Определенно чаще можно встретить композитный биопластик, состоящий в основном из нефтепродуктов. Закон США (откуда поступает большая часть материалов этого типа) разрешает все, что состоит из биомассы, в мин. 25% будут определены как биопластики. Нетрудно догадаться поэтому, что некоторые производители определяют таким образом продукты, имеющие с экологией и приставкой «био» немного больше общего, чем эти 25%. Конечно, включение натуральных ингредиентов – семян конопли, это немного лучше, чем чистый пластик, но все равно недостаточно.

Рынок упаковки из биопластика и конопли набирает силу

Биопластик из семян каннабиса — идея из США. Следовательно, рынок растительных пластиков там растет быстрее всего. Несколько компаний также работают в Австралии и Европе. Однако подобные инициативы только набирают обороты. Компании, ищущие альтернативу полностью синтетическому пластику из семян конопли, эффективно функционируют всего несколько лет (хотя сама идея зародилась еще в 1940-х годах).

Тем не менее, согласно отчету Zion Market Research, к 2025 году мировая индустрия упаковки из конопли может достичь 20 миллиардов долларов.

Одним из первых коммерческих продуктов с добавками биопластика из семян конопли были диски для фрисби, так называемые «Fly High». Однако почти 60 лет назад в рамках эксперимента из конопли сделали двери автомобилей. Некоторые производители даже сегодня используют коноплю в качестве замены стекловолокна.

Latest Comments

Нет комментариев для просмотра.