Пластик на основе семян конопли – материал будущего номер один

После удаления волокон из стеблей конопли остается 77% целлюлозы: строительные блоки деревьев и растений и источник биоразлагаемого пластика. Семена каннабиса растут обильно, что делает ее чрезвычайно эффективной культурой для производства экологически чистых пластиков, известных как «биопластики». Волокна растения из семян конопли легкие, биоразлагаемые и могут заменить многие нефтехимические пластики (пластики на нефтяной основе).

Уменьшение парникового эффекта

Конопляные пластмассы и другие продукты из семян марихуаны могут уменьшить парниковый эффект, «запирая» углерод. По мере роста конопля поглощает из атмосферы углекислый газ (CO2), который является основным элементом всех растений и животных, и превращает этот загрязнитель в кислород, который затем выделяет.

Когда есть смысл купить семена конопли что бы использовать для изготовления экологически чистых материалов и, следовательно, долговечных, этот CO2 остается заблокированным в материале, предотвращая его выброс в атмосферу. Это метод борьбы с глобальным потеплением, в то время как производство нефтехимических пластмасс, с другой стороны, приводит к высоким выбросам CO2 и токсичным побочным продуктам.

Конопляный автомобиль Генри Форда

Конопляный пластик не является чем-то новым. Семена конопли были незаменимы при производстве самых первых пластмасс из-за высокого содержания в них целлюлозы.

В 1941 году Форд выпустил прототип, показавший огромный потенциал конопли в сочетании с инновационными технологиями. Кузов автомобиля был изготовлен из пластикового композита, который на 70% состоял из волокна конопли, смешанного с соломой и сизалем. Форд продемонстрировал прочность композита из семян конопли, ударив машину дубинкой и не оставив вмятин на кузове.

С 1942 года, через год после создания прототипа Форда, фермерам было предложено выращивать семена конопли для нужд войны в фильме «Конопля для победы», который можно посмотреть полностью в нашем музее. После войны коноплю снова запретили, а клевета на каннабис под названием «марихуана» остановила исследования его потенциала в качестве базового компонента, как раз в тот момент, когда индустрия пластмасс начала действительно набирать обороты.

Изделия из конопляного пластика в 21 веке

В настоящее время количество коммерчески доступных изделий из пластика на семенах конопли несколько ограничено, в основном из-за ограничений на выращивание промышленной конопли в большинстве стран мира. Тем не менее, есть компании, которые успешно продают обложки для компакт-дисков и DVD, скутеры, бытовую электронику, дизайнерские стулья и даже музыкальные инструменты, изготовленные из пластика на семенах каннабиса.

В Музее конопли представлен широкий выбор изделий из конопляного пластика: от диджериду до стула для поезда метро. Одна из изюминок коллекции — электрогитара с корпусом, полностью изготовленным из пластика на семенах конопли.

Одним из наиболее ярких применений конопляного пластика являются дверные панели и задние полки некоторых серий автомобилей BMW, Mercedes-Benz и Bugatti, которые изготовлены из волокон конопли. Ведь мечты Форда сбываются!

 

Latest Comments

Нет комментариев для просмотра.